Кавказские Минеральные Воды
О регионе
В XIX веке кластер небольших городков: Георгиевск, Пятигорск, Минеральные Воды, Кисловодск, Железноводск, Лермонтов, Ессентуки образовали Кавказские Минеральные Воды, которые стали первым СПА-курортом в России.
В отличие от других регионов Северного Кавказа Кавказские Минеральные Воды (КМВ), не является одной из 85 официальных административных единиц России. КМВ — это в основном (58% территории) часть Ставропольского края, но также Кавказские Минеральные Воды занимают территории Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Это особый эколого-курортный регион, и у него есть своя администрация. Здесь постоянно живет около 600 тысяч человек и более миллиона в год приезжает на курорты как туристы. Гости Кавказских Минеральных Вод пьют минералку, гуляют по терренкурам, принимают ванны в горячих источниках или обертываются в грязь из Тамбуканского озера. Если вы приехали на курорты самостоятельно, то проконсультируйтесь с врачом прежде чем принимать какие-либо процедуры.
История курорта...

Во время боевых действий русские офицеры, солдаты, казаки устраивали импровизированные лечебницы около источников в палатках и шалашах. Дружественные ногайцы быстро сориентировались и стали сдавать свои кибитки отдыхающим военным. 24 апреля 1803 года Александр I подписал рескрипт «О признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства». Для обустройства курорта пригласили ведущих архитекторов того времени, выделили огромные деньги из казны, пригласили колонистов, чтобы заселить территорию — немцев, русских, армян, евреев. Несмотря на периодическую войну вокруг, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и другие городки стали форпостом мирной жизни в европейском стиле и культурным центром северо-кавказского региона. Сюда приезжали поправить здоровье аристократы из Санкт-Петербурга, устраивали светские приемы и балы.
Как правило, из городов КМВ мы больше всего времени проводим в Пятигорске. Он интересен нам тем, что сочетает в себе курортную часть и одновременно является административным центром Северо-Кавказского федерального округа. В местный университет съезжается молодежь со всех республик, а торговцы закупаются на крупнейшем оптовом рынке. Город оставил большой след в российской и советской культуре. С Пятигорском связано творчество Лермонтова, где писателя и убили на дуэли. Здесь бывали Пушкин и Толстой, а в культовом советском романе Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» Остап Бендер продавал билеты в Провал — вообще-то бесплатную достопримечательность.
Чем заняться?
полезная информация
Небольшой городок Минеральные Воды — главный транспортный хаб региона. Здесь расположен один из крупнейших аэропортов Кавказа, куда прилетает около 30 рейсов в день. Есть прямые ежедневные рейсы из Стамбула и Баку. Но больше всего рейсов из Москвы. Также самолеты летают из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Череповца и еще десятка других городов России. Железнодорожное сообщение соединяет города-курорты Кавминвод с большинством регионов России. Самый быстрый поезд из Москвы идет 22 часа. Минеральные Воды находится на федеральной трассе Москва — Баку, которая соединяет кавказские республики с Москвой. Также через КМВ проходят несколько дорог ведущих в Карачаево-Черкесию, Адыгею и на Чёрное море.
Вся территория Кавказских Минеральных Вод открыта для свободного посещения, никакие дополнительные пропуски не нужны.
Журнал Caucasus Explorer

Go to Top