Это путешествие мы спланировали для тех, кто за зиму соскучился по солнцу, горам, лесным тропам и приключениям на природе. Кто посреди сугробов и слякоти мечтал выпить воды из родника, сесть в тени столетнего дерева и окинуть взором холмы, уходящие к горизонту. Прикоснуться на закате к теплым камням древнего монастыря. Провести вечер за накрытым на свежем воздухе столом.

Ради этого мы и едем в Нагорный Карабах, а заодно по дороге увидим бассейн озера Севан и южную Армению. Поздняя весна — прекрасное время для путешествия в Карабах, когда луга в горах покрываются цветами, а местные жители готовят лепешки женгялов-хац со свежей зеленью.

Это путешествие займет все майские праздники — 9 дней. Мы посвятим первый и последний день Еревану и два дня потратим на дорогу в Карабах и возвращение. На большую часть путешествия нашей базой станет уютный отель в Степанакерте, откуда каждый день мы будем выезжать на экскурсии по окрестностям. Заброски на машинах в предгорья избавят нас от тяжелых подъемов — останется только наслаждаться пейзажами вокруг и прогулками налегке.